業務実績紹介

N様邸新築工事 新築

分 類 民間 新築
構 造 木造 2階
設 計 アトリエかなえ

施工にあたって考慮したことなど

外観

img_3684  img_3685

 

img_3686  img_3683

内部

img_3649  img_3652

 

img_3653  img_3660

 

img_3663  img_3661

 

img_3666  img_3664

 

img_3668  img_3669

 

img_3671

 

img_3655  img_3658

 

img_3654

 

2016.8.22 (Mon) 石膏ボード施工

石膏ボード施工完了

IMG_0960  IMG_0958

 

IMG_0957  IMG_0956

2016.6.27 (Mon) 断熱材施工(N様邸)

断熱材施工

P1040322 P1040323

 

P1040324

2016.6.16 (Thu) サイディング施工(外壁) N様邸

外壁材(サイディング)施工

 

P1040315  P1040316

 

P1040317

2016.6.1 (Wed) 透湿防水シート施工(N様邸)

透湿防水シート施工

 

IMG_0735  IMG_0736

 

IMG_0738  IMG_0739

2016.5.30 (Mon) 屋根施工(N様邸)

屋根施工

P1040295  P1040296

 

P1040297  P1040298

2016.5.21 (Sat) ルーフィング施工(N様邸)

ルーフィング施工

 

P1040261  P1040262

2016.5.21 (Sat) 間柱、筋交い施工(N様邸)

間柱、筋交い施工

 

P1040250  P1040251

 

P1040252  P1040253

 

P1040254  P1040255

2016.5.16 (Mon) 足場設置、2F梁、垂木、野地板施工(N様邸)

足場設置、2F梁、垂木、野地板施工

 

P1040221  P1040222

 

P1040223  P1040224

 

P1040226   P1040229

 

P1040227  P1040230

2016.5.13 (Fri) 2F柱、母屋、小屋組み(N様邸)

2F柱、母屋、小屋組み

P1040212  P1040213

 

P1040215  P1040216

 

P1040217  P1040218

 

P1040219

2016.5.13 (Fri) 1F梁、2F床施工(N様邸)

1F梁、2F床を施工して行きます。

P1040204  P1040205

 

P1040206  P1040207

 

P1040208  P1040209

 

P1040210  P1040211

2016.5.11 (Wed) 1F床、柱施工(N様邸)

1F床、柱を施工して行きます。

P1040202 P1040201

 

P1040203

2016.5.9 (Mon) 土台施工(N様邸)

土台を施工して行きます。

P1040188  P1040189

 

P1040190  P1040191

 

P1040192

2016.4.29 (Fri) 基礎立ち上がり部枠設置、生コン打設(N様邸)

基礎立ち上がり部の枠を設置し、生コンを打設して行きます。

P1040179  P1040180

 

P1040181  P1040182

 

P1040179  P1040180

2016.4.25 (Mon) 基礎生コン打設(N様邸)

基礎生コン打設

配筋、配筋検査を施し、生コン打設を行います。

RIMG0019  RIMG0022

 

RIMG0026  RIMG0027

2016.4.20 (Wed) 捨てコン打設、防湿シート、枠設置(N様邸)

捨てコン打設完了

P1040175  P1040176

 

防湿シート、枠設置

P1040177  P1040178

2016.4.19 (Tue) 土壌処理(防蟻処理)(N様邸)

土壌処理(防蟻処理)を行います。

P1040159  P1040160

 

P1040161  P1040162

 

P1040163  P1040164

 

土壌処理完了

P1040165  P1040166

2016.4.19 (Tue) 工事開始(N様邸)

工事開始

安全第一で作業を行って行きます。

まずは、根切を行って行きます。

P1040138 P1040147

 

基礎面を転圧して行きます。

P1040154  P1040151

 

基礎面完成です。

P1040156  P1040157

2016.4.13 (Wed) 遣り方確認(N様邸)

遣り方確認

設計士の方と遣り方の位置確認を行います。

P1040126  P1040127

 

P1040128  P1040129

2016.4.12 (Tue) 遣り方設置(N様邸)

遣り方設置

設置前

P1040118  P1040119

設置後

P1040120